понедельник, 1 апреля 2013 г.

Тайм-менеджмент

Итак, о третьем по важности в жизни: о времени. Не могу больше обходить эту тему стороной - накипело... На предпоследнем выступлении на одном из городских мероприятий мне задали классический вопрос. Уверена, дорогие мои, творческие учителя, вы его слышите регулярно. Уже догадались?
"А когда я всё это буду успевать?"
Вопрос задан нахально, с огромным количеством ненужной информации, 10 минутным философствованием о том, как загружен учитель вообще, и она, бедняжка (на вид около сорока) в частности.
Не переводя на личности - кто как может, так и работает. Попытка построить конструктивный диалог была встречена гневно: "Как, я вам тут выступление "оживляю", а вы еще и помочь мне хотите?!" Но тем не менее, аудитория оживилась, и оказывается, известные технологии и опыт организации личного времени мало знаком учителям.

Знайкомтесь, тайм-менеджмент!

Управление временем — это действие или процесс тренировки сознательного контроля над количеством времени, потраченного на конкретные виды деятельности, при котором специально увеличиваются эффективность и продуктивность. Управление временем может помочь рядом навыков, инструментов и методов, используемых при выполнении конкретных задач, проектов и целей. Этот набор включает в себя широкий спектр деятельности, а именно: планирование, распределение, постановку целей, делегирование, анализ временных затрат, мониторинг, организация, составление списков и расстановка приоритетов. Изначально управление приписывалось только бизнесу или трудовой деятельности, но со временем термин расширился, включив личную деятельность с таким же основанием. Система управления временем составляет сочетание процессов, инструментов, техник и методов. Обычно управление временем является необходимостью в развитии любого проекта, поскольку определяет время завершения проекта и масштаб.

Литература
Николай Козлов. Формула успеха или философия жизни эффективного человека
http://nkozlov.ru/books/s230/#.UVmqGBfvi3s
- лучшая книга по этому вопросу (на мой взгляд).
В интернете можно найти огромное количество таких публикаций с конкретными советами.

Интернет-сервисы
Органайзер: http://time-master.ru/organizer/ 
Очень удобно: всё под рукой, связывается с он-лайн календарями, доступ с мобильных устройств.
Планфикс: http://planfix.ru
Позволяет так же контролировать работу учеников (не всех).
Беспланый видео-курс на портале Интуит: http://www.intuit.ru/department/education/teacherwork/class/free/status/
(Первые лекции, на мой взгляд, скучны, зато рассказывают как грамотно пользоваться MS Outlook)


Комментариев нет:

Отправить комментарий